>

1963年1月任国家计委研究室副主任

- 编辑:大资本棋牌现金 -

1963年1月任国家计委研究室副主任

原轻工业部部长、党组书记杨波同志因病医治无效,于2016年2月3日在北京逝世,享年96岁。

杨波同志病重期间和逝世后,中央有关领导同志以不同方式表示慰问和哀悼。

杨波,原名杨鸿陆,1920年12月生于山东荣成,1940年11月参加革命工作,1941年2月加入中国共产党。1943年9月任中共山东分局调查研究室研究员,1944年起任山东省实业厅、财政厅、工商总局秘书、副科长,1948年1月起任华北财经办、中共中央财经部研究员。1949年起任政务院财经委贸易处秘书、专员、副处长,1952年10月起任国家统计局贸易司副司长、研究室主任、综合司长,1962年1月任中办财经处研究员,1963年1月任国家计委研究室副主任。“文化大革命”中受迫害被下放干校劳动。1974年3月起任山东省计委副主任、主任,1977年12月起任山东省革委会副主任、计委主任。1979年9月任国家计委副主任、党组成员,1981年3月任国家能源委常务副主任、党组副书记,1982年4月任轻工业部部长、党组书记兼任中华全国手工业合作总社主任。2000年10月离休。

杨波是中共第十二届中央委员,中共十三大代表,第七届全国人大常委会委员、财经委副主任委员,第八届全国人大财经委顾问。

本文由大资本棋牌现金中国史发布,转载请注明来源:1963年1月任国家计委研究室副主任